Русский музей совместно с ПАО «Газпром» организуют выставку «Сохраняя историю», посвященную реставрационному мастерству. Также в сотрудничестве будет восстановлена картина Ивана Айвазовского «Пётр I».

Известно, что с 2015 года Служба реставрации Русского музея сотрудничает с компанией «Газпром». Партнерство началось с восстановления картины Михаила Нестерова «Святая Русь». По словам заместителя генерального директора Русского музея Ольги Бабиной, эта работа стала большим вкладом в реставрационное дело.

В этом году Службе реставрации исполняется 100 лет. Планируется обширная юбилейная программа, которая будет организована при поддержке «Газпрома». Одним из главных событий станет выставка «Сохраняя историю», которая откроется 21 апреля в корпусе Бенуа. На экспозиции посетители смогут увидеть более 330 экспонатов, отреставрированных в музее.

Важное место на выставке займет картина Айвазовского «Пётр Первый», которая будет отреставрирована в рамках празднования 350-летия Петра Первого. По словам генерального директор музея Владимира Гусева, завершен первый этап реставрации этого произведения.

Стоит отметить, что «Газпром», помимо Русского музея, финансирует и другие масштабные реставрационные проекты. Например, на средства компании завершено воссоздание интерьеров Лионского зала и проведены восстановительные работы в церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца. А с 2009 года «Газпром» поддерживает восстановление Китайского дворца в Ораниенбауме.

Известно, что в составленном Институтом стратегических коммуникаций рейтинге социальной ответственности крупнейших российских компаний в 2021 году «Газпром» занял первое место. И неспроста.

Группа «Газпром» на протяжении многих лет вкладывается в развитие Северной столицы, тем самым увеличивая привлекательность города как туристического, культурного и образовательного центра и стимулируя качественный рост экономики региона.

Большая работа проделана «Газпромом» не только на ниве сохранения исторического наследия. Компания ведет в Петербурге масштабную деятельность по поддержке и развитию массового и профессионального спорта, здравоохранения, науки, а также комплексного благоустройства.

К 2022 году группа «Газпром» приняла участие в более чем 220 благотворительных проектах. Также к началу этого года по программе «„Газпром“ — детям» в Северной столице появились 37 современных спортивных объектов, включая спорткомплексы, бассейны и катки. По программе комплексного благоустройства реконструировано более 80 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 16 тысяч уличных светильников.