Новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» включен в основной конкурс 75-го Каннского кинофестиваля. Биографическая драма рассказывает о супруге композитора Антонине Мюлюковой, которая сходит с ума из-за нескладывающихся отношений с мужем.

Главные роли в картине исполнили Один Байрон (американец Фил из «Интернов»), его супругу сыграла Алена Михайлова («Чики»). В других ролях снялись Филипп Авдеев и рэпер Oxxxymiron.

Фильмы Серебренникова участвуют в основном конкурсе Каннского фестиваля уже в третий раз. В 2018 году была представлена его картина «Лето», а экранизация романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе» в 2021-ом. Еще один фильм «Ученик» в 2016 году входил в программу «Особый взгляд» фестиваля.

Напомним, что Каннский фестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

Ранее Мойка78 сообщала проведении в России шествия «Бессмертный полк» в офлайн формате. Последние два года акцию переносили в онлайн из-за пандемии коронавируса. Участники события 8 мая пройдут по улицам городов с портретами родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.