Первую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» торжественного заложили на территории Средне-Невского судостроительного завода. С 2023 года суда «Форт «Кроншлот» и «Форт Петр Первый» начнут курсировать между центром города и парком «Остров фортов» в Кронштадте.

В пресс-службе Смольного сообщили, что катамараны построят в рамках проекта «Остров фортов» и реализации госпрограммы по обновлению пассажирского флота при поддержке Минпромторга России. В церемонии закладки приняли участие вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо и представители туристического кластера «Остров фортов».

Катамараны смогут проходить под низкими сводами мостов Петербурга и принимать до 200 пассажиров. Максимальная скорость судна составит около 30 узлов.

Как заявил вице-губернатор Петербург Максим Соколов, суда помогут решить вопрос доставки пассажиров из Петербурга в Кронштадт и обратно, а также свяжут центр города с объектами Невской губы (Стрельна, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Горскую и Лахту).

Выбор названия для судов доверили общественности. В результате голосования петербуржцы решили, что катамараны нужно назвать в честь легендарных оборонительных сооружений Кронштадта.

Первые два катамарана будут выпущены в мае 2023 года, вторая пара в 2024-ом, в третья — в мае 2025-го.

Ранее Мойка78 сообщала о строительстве новой гостиницы на Васильевском острове. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга уже согласовал новый облик здания.