IT-сфера далеко не первая по востребованности на рынке труда не только в Петербурге, но и в России. Хотя с конца февраля федеральные власти транслируют посыл, что страна остро нуждается в квалифицированных IT-специалистах. По просьбе Мойки78 сервис Работа.ру подготовил список наиболее активных вакансий в Петербурге.

В правительстве России обещают внедрить дополнительные льготы для IT-специалистов: кредиты для компаний до 3% годовых, уменьшение налога на прибыль для IT-компаний с 3% до 0%, упрощение процедуры найма иностранных сотрудников и получение ими вида на жительство, расширение критериев IT-компаний, продвижение отечественного софта в госструктурах, и в целом, отсрочка от армии для специалистов IT-компаний до 27 лет, а также отмена НДФЛ и предоставление льготной ипотеки.

Согласно данным аналитиков сервиса, наибольшее число новых вакансий в Петербурге с начала апреля было открыто в отрасли торговли — почти треть от всех новых вакансий. На втором месте по популярности оказалась сфера услуг, далее — производство и агропром, офисные службы и бизнес-услуги, транспорт и логистика, строительство и недвижимость, вакансии для работы без опыта и специальной подготовки. Лишь за этими отраслями по числу вакансий расположилась сфера IT.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России задумались о расширении программы репатриации для привлечения IT-специалистов.