Самый редкий вид копытных, водяной олень, начал активно населять Приморский край. Его заметили на территориях Приморья, которые прикасаются с Китаем и Южной Кореей. Популяция этих животных значительно выросла, особенно в национальном парке. Об этом сообщили специалисты ФБГУ «Земля леопарда».

Экологи предполагают, что миграция водяных оленей на территорию России продолжится. И в ближайшие годы этот вид займет порядка 20% площади Приморского края.

Специалист «Земли леопарда» отмечают, что это животное может служить вполне доступной добычей для дальневосточного леопарда. Следовательно, хищник может следовать за зоной обитания оленей и расширять свое присутствие в Приморском крае.

Первых копытных, самцы которых вооружены мощными клыками, описали в 2019 году именно сотрудники «Земли леопарда», предположив, что на их распространение на север оказывают влияние климатические изменения. В том же 2019-ом данные мониторинга показали, что водяных оленей в Приморье обирает 170 особей. По данным за 2022-ой их стало, минимум в два, а то и три раза больше.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге заметили дрейфующим по Неве обессиленного нерпенка. Животное громко кричало, лежа на льдине. Однако вытащить его не представляется возможным, при любой опасности он сразу ныряет в воду.