Сеть АЗС «Газпромнефть» совместно с организациями-партнерами, Благотворительным Фондом Константина Хабенского и фондом «Антон тут рядом», запустила проект «Благотворительная Эспрессо экспресс-помощь» в поддержку развития повседневной благотворительности.

Цель проекта – сделать помощь фондам простой и удобной для любого человека. До конца мая на АЗС «Газпромнефть» в Центральном регионе представлена специальная серия кофейных стаканчиков с айдентикой Фонда Хабенского и «Антон тут рядом». Помогать их подопечным просто – достаточно, пока пьешь кофе, считать QR-код на стаканчике с помощью смартфона и перейти на форму благотворительной организации для перевода пожертвования.

Собранные средства Благотворительный Фонд Константина Хабенского направит на помощь детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга. Фонд оплачивает диагностику и лечение, организует реабилитационные программы, проводит информационную работу с аудиторией, с помощью курсов и тренингов повышает квалификацию врачей, а также помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений.

Средства, направленные в благотворительный фонд «Антон тут рядом», пойдут на работу одноименного центра социальной абилитации в Санкт-Петербурге. Центр «Антон тут рядом» на Троицкой — первое в России учреждение социальной абилитации для аутичных взрослых. Подопечные центра, взрослые люди с аутизмом, вместе с мастерами и волонтерами учатся гончарному мастерству, швейному делу и декораторскому искусству. Но самое главное — общению, социальным и бытовым навыкам. Собранные средства будут направлены на закупку материалов для инклюзивных мастерских, оплату труда специалистов и аренду помещения.

Системное сотрудничество сети АЗС «Газпромнефть» с благотворительными организациями началось несколько лет назад. В 2019 году вместе с Фондом Хабенского была проведена благотворительная кампания «Дарю мечту», по итогам которой более 18 миллионов рублей были направлены на помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. При этом более 3 миллионов автомобилистов были вовлечены в благотворительность. С 2020 года вместе с фондом «Антон тут рядом» реализуется инклюзивный проект «Цифрология» по социальной адаптации и трудоустройству людей с расстройствами аутистического спектра в Центре компетенций по продвинутой аналитике сегмента сбыта моторных топлив «Газпром нефти». Ребята с РАС размечают изображения, готовят данные, которые затем используются для тренировки алгоритмов и обучения нейросетей сети АЗС «Газпромнефть».