МИД РФ объявил о введении ответных санкций против ключевых политических фигур Великобритании. Так, въезд в Россию отныне запрещается премьер-министру Борису Джонсону, министру юстиции Доминику Раабу, главам МИД и Минобороны Элизабет Трасс и Бену Уоллесу, а также бывшей главе правительства Терезе Мэй.

Всего в санкционный список РФ вошли 13 имен. Помимо вышеупомянутых лиц, ограничения также коснулись министра транспорта Гранта Шэппса, главы МВД Прити Пател, министра финансов Риши Сунака, министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенга, министра цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Надин Доррис, заместителя министра обороны Джеймса Хиппи, первого министра Шотландии Никола Стерджен, генпрокурора Англии и Уэльса Суэллы Браверман.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что данный шаг принят в ответ на «беспрецедентные враждебные действия правительства Великобритании, выразившимися, в частности, в введении санкций в отношении высших должностных лиц Российской Федерации». Также в МИД РФ заявили, что Лондон развязывает «разнузданную информационно-политическую кампанию» против России и пытается изолировать страну от международного сообщества. Российская сторона также указала на то, что Великобритания поставляет оружие в Украину и тем самым нагнетает и без того сложную внешнеполитическую обстановку. 

МИД РФ также анонсировал новый пакет санкций, который будет принят в ближайшее время. Так, власти страны планируют расширить «черный список» британских политиков, которые, по мнению ведомства, способствуют нагнетанию «антироссийской истерии».  

Как сообщала ранее Мойка78, президент Владимир Путин рассказал, как Россия отреагирует на введенные Западом санкции. Соответствующие меры он обсудил на совещании по вопросам развития Арктической зоны 13 апреля.