26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России могут начать рассылать штрафы попавшим на камеры пешеходам и велосипедистам

В России могут ввести рассылку штрафов попавшим на камеры пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, помимо автомобилистов. Для этого можно применить систему распознавания лиц.

Вице-президент национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр указал, что сейчас штрафы приходят лишь водителям, при этом правила дорожного движения нарушают не только они. Практику «писем счастья» нужно распространить и на остальных.

Для того, чтобы привлечь к ответственность пешеходом и велосипедистов, можно использовать систему распознавания лиц, считает эксперт.

Многие пешеходы переходят дорогу на красный свет или не по переходу, а велосипедисты и скутеристы ездят по тротуарам, нарушая ПДД, сообщают «Известия».

Тем не менее, автомобилисты становятся участниками ДТП чаще. Ранее Мойка78 сообщала об аварии на проспекте Художников. Mazda сбила школьника на велосипеде, когда тот двигался по тротуару.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.