Роспотребнадор рассказал, почему не стоит употреблять соль в больших количествах и какие есть более полезные альтернативы.

Жителей Северной столицы предостерегли от избыточного употребления соли. Это связано с тем, что данная пищевая добавка не только вызывает повышение давления и появление отеков, но и способствует развитию проблем с сердцем, сосудами, почками и суставами.

Поэтому ВОЗ рекомендует сократить потребление соли до 4-5 граммов в день. Для этого можно заменить её на более полезные альтернативы.

Отлично подойдут водоросли (ламинария), которые дают солоноватый привкус. Но стоит внимательно изучать их состав, так как там может оказаться дополнительная соль.

Помимо этого, можно заменить соленое на кислое, используя уксус и лимонный сок.

Также организму пойдут на пользу следующие добавки в блюда: зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик), пряности (эстрагон, розмарин, чеснок, орегано, паприка, тмин, шалфей, кумин, кориандр и душистый перец), сушеные овощи.

Как сообщает издание «Петербургский дневник», в ведомстве рекомендуют включить в рацион сельдерей, богатый витаминами и минералами.

Как ранее Мойка78 сообщала, диетолог подсказала наиболее богатые витаминами продукты.