Бывшее здание торговых бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, 4 в центре Петербурга начали ровнять с землей. На его месте планируется построить жилой комплекс, работы продолжились 18 апреля.

В этом лично убедился корреспондент Мойки78.

Напомним, что технику свезли к зданию еще 14 апреля. Местные активисты сообщали в группе «Живой город» в соцсети «ВКонтакте», что уже на следующий день там начались работы. Приехавшая в тот же день полиция снос останавливать не стала.

Во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) корреспонденту Мойки78 в ответ на соответствующий вопрос заявили, что не располагают информацией о происходящем вокруг бывшего здания торговых бань.

Судя по данным с информационных щитов, подрядчиком работ выступает ООО «СК «Прайд». Отметим, что, судя по архивным документам, здания возведены в 1813 и 1826 годах, однако в официальных бумагах строительство датировано 1948 годом. На 25 апреля запланировано судебное заседание по делу, в рамках которого градозащитники пытаются доказать искусственное «омоложение» здания. В случае успеха активистов снос построек окажется под запретом.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Васильевском острове, как утверждают градозащитники, начался снос манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии, 19. Ранее территорию оградили бетонным забором. Известно, что эту территорию ранее купила строительная компания Legenda.