АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» в связи с отсутствием заходов иностранных круизных судов в Петербург начал извлекать доходы сдачей инфраструктуры в аренду. Об этом 20 апреля корреспонденту Мойки78 рассказали в пресс-службе компании.

Иностранные круизные суда больше не заходят в порты Петербурга, в связи с этим пассажирский порт «Морской фасад» вынужден искать новые возможности для продолжения работы.

В ответ на запрос Мойки78 в компании рассказали, что в настоящий момент усилена работа по статьям доходов не связанных с приемом и обслуживанием морских пассажирских судов. В качестве альтернативного способа заработка в «Морском фасаде» назвали аренду офисных помещений и объектов инфраструктуры. Их предлагается использовать для деловых, культурных и спортивных мероприятий. При этом порт продолжает заниматься обслуживанием речных пассажирских судов, яхт и катеров, а также швартовкой судов на отстой.

В компании также пояснили, что у них в распоряжении также есть территория общей площадью порядка 35 гектаров, включающая крытые помещения площадью более 30 тыс. квадратных метров, готовых к сдаче в аренду под различные виды деятельности. Помимо этого идет проработка вопроса по размещению на территории «Морского фасада» постоянно действующего «Центра импортозамещения и локализации».

Ранее Мойка78 сообщала, что Морской фасад готовится запустить паромы между Петербургом и Калининградом.