Жителям Германии предложили необычный способ противостоять России. Реже принимать душ и перестать использовать мыло.

Чтобы избавиться от «энергетической зависимости» от России жителям ФРГ есть смысл пересмотреть правила личной гигиены: меньше купаться, не использовать мыло и экономно отапливать дом. Такие рекомендации дал министр экономики Германии Роберт Хабек, сообщает издание Bild.

Данная публикация подкреплена мнение дерматолога Яэли Адлера, который отметил, что редкое мыть не вредит организму, а напротив только полезно для «размножения необходимых бактерий». Также через три недели неприятные запахи исчезнут, и начнется «процесс самоочищения».

Адлер предупредил, что процесс сработает, если человек будет «лишь легонько смывать со своей кожи грязь чистой водой без мыла».

Журналисты Bild сделали вывод, что классический метод умывания кошек – лучший способ поддержания кожи в чистоте.

Напомним, что это не первый совет, который дали жителям Германии с начала специальной военной операции на Украине. Чтобы «насолить» России, немцев призвали отказаться от мяса, ездить медленнее или совсем не пользоваться личным транспортом.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент Франции Эммануэль Макрон признал зависимость стран Европы от российского газа, но ему это безразлично. Он заявил, что страна работает над тем, чтобы закупить энергоресурсы у других государств.