Извечный вопрос тех, кто затевает ремонт, сначала сделать собственно ремонт, а потом установить натяжные потолки, или наоборот. Единого ответа нет, но сделать придется и то, и другое. Как установить натяжные потолки в Петербурге, рассказали в компании «Лидер».

Решив установить натяжные потолки, надо понять, где и какие потолки нужны: в коридоре, в ванной комнате, на балконе, или во всей квартире. Дальше – придется разобраться, какие бывают потолки. Разных цветов и фактур, из каких материалов.

В частности, установить можно потолки из ткани или из ПВХ Первые рекомендуется устанавливать в спальне или в детской комнате, вторые – лучше подойдут для коридора, кухни, ванной комнаты.

Ткань больше подходит для помещений, где люди проводят больше времени, так как ткань не содержит опасных веществ. Потолки из ПВХ, в отличии от тканевых, легко справляются с водой и дольше проживут в местах с повышенной влажностью.

Сами потолки производят в разных странах. Если прежде на рынке доминировали немецкие поставщики, то в 2022 году лидером среди поставщиков в Россию стал Китай. Для тех, кто собирается установить натяжные потолки, это не имеет особого значения – китайская продукция соответствует все установленным стандартам.

Итак, чтобы начать установку потолка, надо вызвать мастера, договориться о дате и времени первого визита. С собой в установленный срок специалист привезет измерительные инструменты и образцы материалов, которые в последствии будут использованы для установки потолка.

Мастер составит план, как и где что устанавливать – с учетом пожеланий жильцов и рекомендаций по установке освещения. После установки потолка остается только заботиться о его чистоте.

Если испачкался тканевый потолок, его, скорее всего, придется менять. Грязь проникает в поры, которые есть в ткани, и вычистить ее, не снимая потолок, вряд ли получится. Если грязи немного, то стереть ее можно попробовать влажными салфетками.

Таким же образом можно чистить потолки из ПВХ. Так можно очистить потолок, если, к примеру, на потолке прихлопнули муху или забрызгали шампанским во время застолья. При этом специалисты рекомендуют использовать тряпки из фланели и микрофибры.