Президент России Владимир Путин призвал российских бизнесменов вкладывать свои деньги в проекты, которые реализуются на территории страны. Мойка78 обнаружила, что предприниматели, следуя словам главы государства, сталкиваются с противодействием чиновников на местах.

Еще в середине марта Владимир Путин на встрече с российскими предпринимателями обозначил цель — на 70% увеличить за десять лет вложения в реальную экономику.

Конечно, подчеркнул глава российского государства, владельцы и руководители компаний должны сами принимать решения, но в условиях санкций имеет смысл вкладывать свои деньги у себя дома, в России.

«Мы работаем в условиях большой неопределенности и большого количества факторов неопределенности, вы сами решаете, но лучше в дом, здесь спокойнее и надежнее»,
сказал Владимир Путин.

На фоне санкций многие предприниматели слова президента России проигнорировали, судя по всему. В частности, страну покинул крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Аликперов. Следом антироссийскими высказываниями обозначил свою позицию, судя по всему, создатель одного онлайн-банка Олег Тиньков.

Мойка78 решила прояснить позицию тех бизнесменов, кто остался в России, и обратилась за комментарием к известному петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину. Среди проектов, в которые он собирался вложиться, был редевелопмент бывшей петербургской промзоны «Горская». Этот проект поддержало «Агентство стратегических инициатив», его обсуждали на ПМЭФ, где администрация Петербурга подписала соответствующее соглашение с компаний «Мегалайн».

Комментарий самого Евгений Пригожина нашему изданию предоставила пресс-служба его компании «Конкорд». По словам предпринимателя, он мог найти много вариантов, куда потратить свои деньги, но решил вложить их в развитие родного города.

«В настоящий момент я вижу колоссальное сопротивление чиновников в реализации инвестиционных проектов. С чем это связано? С привычкой к расхищению, недальновидностью или обычной глупостью? Я не могу сказать. Пускай в этом разбираются соответствующие органы. Тем более губернатор не раз заявлял, что вокруг него криминал и полукриминал. Что касается вашей фразы о развитии города, то это слишком широкое понятие»,
— ответил Евгений Пригожин.

Предприниматель добавил, что одного комментария журналистам мало, чтобы описать, как происходит согласование с чиновниками, и пригласил журналистов на личную встречу, чтобы обсудить эту тему.