Петербург, как и другие города России, заявил о готовности принять беженцев. Однако вместо обещанного гостеприимства приехавшие из Украины сталкиваются с целой системой вытягивания денег.  Смольный, похоже, пока не вмешивается.

На территорию России Сергей и его семья из Мариуполя въехали месяц назад, 22 марта через Ростовскую таможню. Путь до Петербурга на разбитом автомобиле без работающей печки в мартовские заморозки занял неделю, в город удалось попасть только 29 марта. Как рассказал Сергей Мойке78, приехали они вшестером: сам Сергей, его жена, пожилая 70-летняя мама, взрослые сын с дочерью и 2-летний внук. 

Первым делом в Петербурге семья встала на миграционный учет и заявила о намерении получить статус беженцев. Сам Сергей, родившийся в Новосибирске, решил получить ВНЖ в России, чтобы как можно быстрее найти работу. За информацией о необходимых для получения документов их отправили в Единый центр документов на улице Красного Текстильщика.

Первые траты беженцев начались именно там, в МФЦ.

Я посмотрел, сколько стоит собрать все документы, и впал в ступор. Только прохождение медкомиссии на нас шестерых обойдется в 30 тыс. рублей. Госпошлина за выдачу ВНЖ составляет 5 тыс. рублей, а за удостоверение беженца — 1,6 тыс. рублей. Это еще 13 тыс. рублей. Денег таких у нас с собой, конечно же, не было

— рассказал о ценах Сергей.

В Едином центре документов Сергея с семьей перенаправили в отдел МВД по работе с беженцами, офис которого располагается на проспекте Римского-Корсакова. Сергею удалось записать всех на прием только 4 апреля. В этот день в отделе только переписали имена беженцев и сказали приходить женщинам — 14 апреля, а мужчинам — 25 апреля. 

Мама, жена и дочь Сергея получили листки, подтверждающие статус беженца 14 апреля. Им также выдали направления в поликлинику №27, где они должны были пройти платный медосмотр. 

Знакомые Сергея из Мариуполя, прибывшие в другие города России, в частности, в Краснодар, с такими проблемами не сталкивались. Удостоверение беженца выдают почти сразу, поделился Сергей, и без таких огромных трат на документы. Семья начала искать обходные пути: на работу без документов не устроиться, а денег нет даже на аренду квартиры, пока Сергей с домочадцами живут в комнате у своих родственников. 

Родственник, у которого остановился Сергей, начал искать центры, оказывающие бесплатную помощь беженцам при получении документов. Он нашел юридическую компанию с очень распространенным в России названием и передал контакты Сергею. Во время телефонного разговора один из сотрудников компании пообещал оформить медицинские бумаги бесплатно. На прием удалось записаться на 20 апреля. 

Встретил их некий юрист Дмитрий, который с порога заявил: «Вы же понимаете, что вы приехали в Россию? В России вам все равно придётся платить или здесь, или там». Документы предложили оформить не бесплатно, а за 15 тыс. рублей с предоплатой 2 тыс. рублей. Сергея насторожило помещение, где располагается фирма: на стенах не были ни одного сертификата или диплома, а в кабинете даже не было принтера. 

Надо было сразу уходить, но я подумал, что здесь мы заплатим 15 тыс. рублей и получим документы о медосмотре, а в поликлинике — 30 тыс. рублей. Экономия почти в два раза

— объяснил Сергей Мойке78.

Сергей ознакомился с договором, подписал его и внес предоплату. Однако итоговый бланк договора, убежден Сергей, перепечатали. В качестве услуг, которые компания должна оказать — не медицинские справки и страховки, а составление жалоб в администрацию президента, прокуратуру, а также обращения в поликлинику №27.

Уже вечером Сергей посмотрел отзывы о юристах в интернете, показал договор родственникам и понял, что его, вероятно, обманули. По телефону он обратился в компанию, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги. По словам собеседника Мойки78, в компании ему ответили, мол, договор расторгнем, а деньги — не вернем. Мойка78 попыталась дозвониться по указанному в договоре номеру телефону, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, однако многогратные попытки успехом не увенчались.

Похоже, что при бездействии подчиненных Александра Беглова в Петербурге активно вытягивают деньги из утомленных украинских беженцев. Хотя, уверен президент Международной коллегии адвокатов города Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» Александр Почуев, возможность разобраться со сложившейся ситуацией у Смольного есть.

К качеству работы наших госорганов, безусловно, есть вопросы. Учитывая всю щепетильность ситуации, Смольный должен оказывать беженцам из Украины особое дружественное внимание, в частности, содействовать быстрому оформлению документов. Для этого есть и различные городские интернет-порталы,  которые при желании можно использовать как способ принимать документы от беженцев, и приемные органов Смольного, куда беженцы в теории могли бы обращаться за помощью
— заявил Почуев.

Вероятно, что губернатору Беглову, ответственному за социалку вице-губернатору Олегу Эргашеву, главе комитета по социальной политике Елене Фидриковой и уполномоченному по правам человека Светлане Агапитовой стоит задуматься о том, как улучшить жизнь беженцев в Петербурге.

Ранее Мойка78 сообщала, что больше 500 семей-беженцев из ДНР и ЛНР подали заявления на выплаты в Петербурге.