Более 2 тысяч человек пришлось эвакуировать экстренным службам накануне из-за анонимных сообщений о подготовке теракта. «Минированию» подверглись сразу несколько станций метро, а также ряд образовательных, культурных и государственных учреждений.

Как стало известно Мойке78, 6 сообщений с угрозами поступили «заминированным» учреждениям с четырех электронных адресов и двух телефонов. Всего под угрозой оказались 77 городских объектов. В их числе 72 станции петербургской подземки, филиал ПАО «Газпром», комитет по образованию, кинотеатр «Художественный», Володарский мост и государственный  музей «Эрмитаж». 

В результате оперативные службы эвакуировали из четырех объектов в общей сложности 2357 человек. В зданиях и на прилегающих территорий каких-либо взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. На настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Как сообщала ранее Мойка78, Газпромбанк после 24 февраля попал под действие санкций Запада. Банку все же удалось избежать попадания в черный список программно-определяющей сети (SDN), «отделавшись» секторальными ограничениями.