Ветераны Великой Отечественной войны в ближайшие дни получат дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. Об этом напомнила доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина. 

Сорокина в беседе с агентством «Прайм» перечислила категории граждан, которые могут рассчитывать на выплаты к 9 мая. Речь идет об участниках Великой Отечественной войны и инвалидах.

Среди них есть военные, которые находились в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, а также партизаны и члены подпольных организаций. Выплаты также положены военнослужащим органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лицам вольнонаемного состава, сотрудникам разведки и контрразведки.

Специалист подчеркнула, что ветеранам не надо обращаться в Пенсионный фонд для того, чтобы получить средства — они придут на карточку вместе с апрельской или майской пенсией.

Выплаты ветеранам ВОВ будут осуществлены в рамках указа президента России Владимира Путина, подписанного в апреле 2019 года. Согласно документу, гражданам, пережившим войну, ко Дню Победы положены начисления в размере 10 тысяч рублей. Ежегодные выплаты получат в том числе и россияне, проживающие в Латвии, Литве и Эстонии.

Как сообщала ранее Мойка78, россиянам могут повысить пенсию на большой процент из-за инфляции. В мае в России следует ожидать материальную помощью для пенсионеров и малозащищенных граждан.