Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Санкт-Петербургскому университету пожарной службы МЧС имя бывшего главы ведомства Евгения Зиничева, который погиб в сентябре 2021 года. 

Как следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, решение о присвоении имени Зиничева Санкт-Петербургскому университету ГПС МЧС было принято с учетом его заслуг перед Отечеством, вклада, который он внес в защиту населения от чрезвычайных ситуаций, а также «в целях увековечивания его памяти». 

Напомним, глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника в Путоранском заповеднике, где шли съемки учебного фильма МЧС. Кинематографист сорвался в воду с выступа, а министр разбился о выступавший камень. На следующий день президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Зиничеву звания Героя России посмертно. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России Владимир Путин определил курс развития России в ближайшее десятилетие. Согласно указу, подписанного главой государства, 2022-2031 годы станут для страны десятилетием науки и технологий.