Петербург активно готовится к 350-летию Петра I. И одним из самых ярких событий этого юбилея обещает стать выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» на Марсовом поле, созданная при поддержке «Газпрома».

Выставочный проект уже представили на площадке Государственного музея-заповедника «Петергоф» 25 апреля. Там организаторы рассказали, как воплощался в жизнь этот масштабный замысел — воссоздать атмосферу празднования 200-летия императора сегодня с помощью отреставрированных и новых 30 полотен, повествующих о жизни великого основателя Петербурга. 

Отбор живописцев, которым доверили работать над выставкой, был строгим, но без жестких рамок — подать заявку мог как академик, так и вчерашний выпускник. Об этом рассказал ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский. Он подчеркнул, что для него это было большой ответственностью и вызовом — вести такой яркий и масштабный проект.

«В результате долгих дискуссий мы выбрали 17 художников, которые писали 16 картин, и результат впечатляет. Есть работы, имитирующие старую живопись XIX века, есть отсылающие к европейской живописи — они разные, живые и дают представление о том, что академия — это не мертвая организация, которую охраняют два сфинкса перед входом, а она живет страстями. Что Петр I волнует этих художников, они способны передать его образ»

сказал Михайловский.

Особое значение выставка имеет и для «Газпрома», хотя компания плотно занимается и другими событиями и мероприятиями в рамках празднования юбилея Петра I. О том, какой смысл вкладывается в эту экспозицию, рассказал начальник департамента, пресс-секретарь председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов. 

«Проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» занимает особое место в длинном списке событий и мероприятий, которые мы поддерживаем в юбилейный год. Особенный он для нас по нескольким причинам. Во-первых, это еще одна возможность заразить как можно больше людей тем интересом, который есть у нас к личности Петра I. Во-вторых, представленная на выставке палитра событий, произошедших в течение жизни императора, позволяет задуматься о системных глубинных изменениях, которые произошли в то время в нашем обществе, государстве. И в-третьих, этот проект очень точно соответствует тому, как мы видим свою деятельность в Санкт-Петербурге: создаем новое — сохраняем старое. Это исторический проект, который воссоздан и реконструирован, тем самым он дает возможность одновременно сделать отсылку к тому, что было, предложив что-то новое»

— заявил Куприянов.

Выставка откроется 9 июня на Марсовом поле, посетить ее можно будет до 9 августа. Зрителям покажут картины о подвигах и жизни Петра I, а также погрузят публику в VR-реальность с помощью аттракциона. Все экспонаты будут сопровождаться специальными видеороликами, которые помогут публике понять особенности той исторической эпохи. 

Отметим, что силами группы «Газпром» в городе создается множество проектов — в сфере культуры, искусства, науки, спорта, благоустройства. За свою историю к 2022 году компания успела принять участие более чем в 220 благотворительных проектах. В рамках программы «Газпром — детям» построено 37 новых объектов. Благоустройство силами компании обогатило город более чем 80 обновленными и приведенными в порядок улицами. 

Тесное сотрудничество связывает «Газпром» и с музеями. Реконструированы интерьеры Лионского зала в Царскосельском дворце, а также проведены восстановительные работы церкви Воскресения Христова в ГМЗ «Петергоф». С 2009 года компания стала постоянным партнером музея-заповедника и теперь активно помогает реставрировать Китайский дворец в Ораниенбауме. 

Работа «Газпрома» по поддержанию и развитию культуры в Петербурге уже получила достойную оценку — в 2021 году его признали лучшим в рейтинге социальной ответственности крупнейших отечественных компаний. А огромная выставка на Марсовом поле была бы просто невозможна без усилий и участия ПАО «Газпром».