В свете санкций и ухода западных компаний из России петербургские автомобилисты задались вопросом, не возникнет ли в городе проблем с техобслуживанием и поставками оригинальных деталей. Менеджер по продажам автозапчастей Владимир Олейников оценил перспективы развития городского авторынка. 

По сравнению с мартом, который был достаточно волнообразный и непонятный, сейчас уже цена стабилизировалась. Остатки некоторые уходят, но из ближних стран уже начинает наполняться рынок

– рассказал он в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».   

По оценкам Олейникова, на сегодняшний день автосклады Петербурга обладают достаточными запасами оригинальных автозапчастей, подлинность которых можно проверить по специальным QR-кодам. Также город наладил поставки качественных аналогов деталей из Германии и Японии. Некоторые из них стоят вдвое меньше оригиналов. 

Также эксперт предостерег автомобилистов от необдуманных и импульсивных покупок. По его мнению, «менять все подряд» и «закупаться впрок» бессмысленно, достаточно держать свой автомобиль в хорошем состоянии.

Как сообщала ранее Мойка78, в Тольятти и Ижевске заводы «АвтоВАЗ» возобновили работу после планового корпоративного отпуска, который длился с 4 по 24 апреля. Автомобили планируют собирать, используя доступные комплектующие.