Памятник импортозамещению появился на Малой Конюшенной улице в Петербурге. Арт-объект собран из логотипов брендов, отказавшихся сотрудничать с Россией. 

Первые буквы из лого крупных международных компаний выстроились в восьмиметровую надпись «ZAMESTIM», сообщает «МК в Питере». При создании арт-объекта использовались логотипы Zara, Adidas, McDonalds, Epson, Skoda, TotalEnergies, IKEA и MilkyWay. Все перечисленные бренды ранее объявили о своем отказе работать в России. 

ЗАМЕСТИМ — это, без преувеличения, наша новая экономическая идеология. И возвращение брендов здесь ничего не изменит — курс на импортозамещение взят, и задача, безусловно, будет решена так, что следующего их ухода мы вообще не заметим

— написал предполагаемый автор инсталляции в Telegram-канале «Вечерний Омаров».

О том, согласована ли инсталляция с властями Петербурга, не уточняется. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге может появиться памятник поэту Иосифу Бродскому. Данную идею уже успели обсудить в Комитете по культуре Северной столицы. Место расположения памятника уже определено: дворик напротив дома Мурузи. Он находится возле дома 24 на Литейном проспекте. Здесь жил поэт вплоть до своей эмиграции из России в США в 1972 году.