Ассоциация банков России (АБР) попросила Центробанк (ЦБ) отложить ввод новых банкнот, сославшись на проблемы с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования. Первые модернизированные купюры должны были появиться уже в текущем году. 

Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования

— говорится в письме ассоциации, которое имеется в распоряжении «РИА Новости». 

В АБР обратили внимание ЦБ на то, что в связи с западными санкциями многие поставщики банкоматов отказались работать с Россией. В частности, речь идет о компаниях Diebold Nixdorf и NCR. По оценкам ассоциации, в парке банкоматов банков РФ количество оборудования данных производителей превышает 60%. Более того, всю кассовую технику в Россию ввозили из-за рубежа, более 50% из них импортировались из Германии и Японии. 

Напомним, ЦБ планировал с 2022 по 2025 год выпустить в обращение новые купюры. В список бумажных платежных средств, которые хотел обновить ЦБ, входят банкноты номиналом 100 рублей (2022 год), 1000 и 5000 рублей (2023 год), а также 500 (2024), 10 и 50 рублей. Последние две планировались к выпуску в 2025-м.

Как сообщала ранее Мойка78, Новикомбанк после 24 февраля попал под действие санкций со стороны США, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).