01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ЦБ снизил ключевую ставку до 14% годовых

Центральный банк (Центробанк) России на фоне укрепления рубля снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Такое решение регулятор принял в связи со снижением рисков для ценовой и финансовой стабильности.

Совет директоров Банка России 29 апреля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 14,00% годовых

— говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ. 

Как уточнили в регуляторе, в последнюю неделю в России наблюдается замедление инфляции за счет укрепления рубля и снижения ажиотажа среди потребителей. В ЦБ не исключили дальнейшего снижения ключевой ставки в случае успешного импортозамещения, а также скорого восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. 

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18,0–23,0% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году

— рассказали в регуляторе. 

Напомним, ключевая ставка напрямую влияет на размер процентов, под которые банки выдают своим клиентам кредиты и привлекают депозиты. Со снижением ключевой ставки ожидается также и снижение ставки по выдаваемым кредитам.

Как сообщала ранее Мойка78, курс американского доллара в ходе торгов на Московской бирже впервые с 11 ноября 2021 года упал ниже 71 рубля. Евро также стремительно падает: в ходе торгов валюта опустилась до 74,8425 руб. за евро.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.