Несмотря на то, что Петербурге по всем показателям прошел пик заболеваемости коронавирусной инфекции и уже введены ковид-послабления, родственники умерших людей с подозрением на COVID-19 вынуждены проходить несколько кругов ада, прежде чем похоронить близких.

В редакцию Мойки78 обратилась жительница Петербурга Светлана. 24 апреля у нее скончалась 93-летняя бабушка. Во время вскрытия, 27 апреля, экспертиза обнаружила у умершей образования в легких, из-за чего у специалистов возникли подозрения на коронавирус.

В морге родственникам умершей заявили, что пока не могут выдать справку о смерти, пока не пройдена процедура подтверждения диагноза. Эта процедура может затянуться до 14 дней. В разговоре с корреспондентом Мойки78 Светлана пояснила, что ее бабушка в прошлом году в возрасте 92 лет перенесла коронавирус в легкой форме. С этого момента пенсионерка не выходила из дома. Светлана считает, что подхватить COVID-19 ее родственница попросту не могла.

Мойка78 выяснила, что в Петербурге до сих пор действует правило, по которому тела людей, умерших от COVID-19, должны быть преимущественно кремированы. Как это было в самом начале пандемии. Несмотря на успехи в борьбе в ковидом в России и Петербурге, процесс похорон пока не упростили.

Как рассказали корреспонденту в одном из бюро ритуальных услуг, при невозможности проведения кремации по религиозным или иным причинам следует в процессе захоронения соблюдать меры предосторожности, применяя дезинфицирующие средства. Как правило, используются растворы с содержанием спирта не менее 70%, либо хлорка. Ими попросту обливают тела усопших.

В пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора корреспонденту Мойки78 подтвердили, что правила погребения умерших от коронавируса остались прежними. На вопрос о том, почему люди в отдельных случаях вынуждены ждать до 14 дней выдачи тела умерших родственников, в ведомстве попросили направить запрос, ответ на который пообещали предоставить «после праздников». Соответствующий запрос редакция Мойки78 направила в ведомство.

Добавим, что большинство похорон в России происходят на третий день по смерти человека. Во многом это связано с религиозными процедурами.