Суд в Петербурге оштрафовал петербургскую компанию за ненадлежащее содержание особняка С.У. Богомолова, который признан выявленным объектом культурного наследия. Проверка нашла здание в плачевном состоянии.

Речь идет о здании, расположенном по адресу проспект Стачек, дом 48, литера И. Особняк включен в реестр КГИОП как объект культурного наследия, который требует охраны. Однако, как установил суд, арендующая здание компания не выполняла свои обязательства по его содержанию. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, проверка обнаружила поврежденный заштукатуренный фасад, трещины, деформированную кирпичную кладку, грязные и проваленные полы, а также грибок и плесень на стенах. Более того, выяснилось, что в здании частично отсутствуют окна и двери, а в самом помещении находились неустановленные лица и бытовой мусор.  

В этой связи Кировский районный суд Петербурга оштрафовал компанию на 200 тысяч рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ч.3 ст.7.13 КоАП РФ). 

Как сообщала ранее Мойка78, Смольнинский районный суд Петербурга назначил штраф в размере 50 000 рублей ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.