Правительство Северной столицы освободило предприятия туристической отрасли от уплаты имущественного и земельного налогов в 2022 году. Данная мера направлена на поддержку туризма в условиях антироссийских санкций.

29 апреля стало известно о том, что компаниям, занятым в сфере туризма, будут предоставлены налоговые льготы. По решению Законодательного собрания Петербурга предприятия туристической сферы освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов на 2022 год.
«Это позволит обеспечить и лучшее обслуживание инфраструктуры туризма, и выживание целого ряда предприятий»,
— заявил представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко.

Также поступила информация о том, кого именно коснется данное нововведение. Облегчат налоговое бремя предприятиям гостиничной отрасли, организаторам выставок и форумов, санаторно-курортным организациям, турагентствам и операторам морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.

Помимо этого, будут освобождены от уплаты налогов владельцы помещений и земельных участков, которые арендуются вышеперечисленными организациями.

Как сообщает ТАСС, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для компаний, связанных с туризмом и работающих по упрощенной системе налогообложения, будет снижена ставка до 3%. А при начислении налога по схеме «доходы минус расходы»- до 5%.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в ВТБ рассказали об ограничениях из-за санкций Запада.