20 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

После пожара в усадьбе «Дача Максимова» в Ломоносове КГИОП попросил возбудить уголовное дело

Уголовное дело попросили возбудить после пожара в усадьбе «Дача Максимова» в Ломоносове. Из-за возгорания в некоторых местах памятник архитектуры обрушился.

Сотрудники комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга провели выездное обследование усадьбы. В ходе было обнаружено, что после пожара большая часть здания обрушилась.

Результаты осмотра были направлены в ГУ МВД по Петербургу и ЛО с просьбой о возбуждении уголовного дела.

Усадьба «Дача Максимова» является объектом культурного наследия федерального значения и находится в собственности Ленобласти.

Пожар в усадьбе произошел 29 апреля. Спасатели выдвинулись на тушение двухэтажного заброшенного здания в Ломоносове около 16 часов. Площадь горения составила 600 квадратных метров.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге поздним вечером 29 апреля загорелся коттедж. Спасатели выезжали на тушение сауны в Павловске.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.