Предполагаемый автор памятника импортозамещению «ZAMESTIM» заявил, что не будет писать в полицию заявления на петербуржцев, сломавших созданную им инсталляцию. По его словам, таким образом он хочет дать им шанс «протрезветь» и «извиниться». 

Заявлений об имущественном ущербе на этих гоблинов ни я, ни кто-либо из имевших отношение к установке инсталляции, писать не будем. Просто потому, что в этом случае кто-то из них, скорее всего, сядет. А так у них хотя бы есть шанс протрезветь, извиниться, вверить себя в руки закона и избежать реального срока

— написал он в Telegram-канале «Вечерний Омар». 

Кроме того, автор опроверг информацию о том, что власти Петербурга демонтировали арт-объект. По его словам, они, напротив, поддерживали и идею, и исполнение. Он добавил, что он и его команда убрали инсталляцию по своей инициативе, поскольку хотят отремонтировать ее и поставить обратно. 

Надпись уже на ремонте, ЗАМЕЩАЕМ на ней букву S, после чего она снова встанет на боевое дежурство в Питере, либо в другом городе. Заявок от регионов уже полтора десятка

— говорится в сообщении. 

Как сообщала ранее Мойка78, на Малой Конюшенной в Петербурге группа хулиганов повредила нашумевший памятник импортозамещению «ZAMESTIM». Больше всего пострадала буква S, взятая из логотипа автомобильного бренда Skoda.