По меньшей мере 14% опрошенных петербургских компаний готовятся урезать зарплаты своим сотрудникам до конца 2022 года. Больше всего могут пострадать работники, занятые в строительной отрасли и сфере торговли.

Как следует из результатов опроса, проведенного аналитиками сервиса HeadHunter, на вопрос о возможном уменьшении зарплат своим сотрудникам утвердительно ответили 19% отпрошенных компаний из строительной сферы. Также сокращение зарплат будет ждать сотрудников из сферы торговли (16%) и в производстве и сельском хозяйстве (14%). Таким образом, средний показатель составил 14%. 

Зарплаты без каких-либо изменений останутся у сотрудников 35% компаний. Еще 29% предприятий заявили о намерении повысить своим работникам выплаты. При этом каждая пятая компания (22%) затруднилась дать прогноз на положение рынка труда в будущем. 

Как сообщала ранее Мойка78, Федерация независимых профсоюзов РФ (ФНПР) подсчитала среднемесячную зарплату россиян по итогам минувшего марта. Выяснилось, что показатель остался прежним и составил 56,5 тыс. рублей.