19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал об опасности мышиной лихорадки

Специалистка Роспотребнадзора Татьяна Савицкая заявила о том, что с наступлением дачного сезона увеличивается количество заразившихся мышиной лихорадкой. Заболевание сначала напоминает простуду, но гораздо опаснее ее.

Савицкая рассказала о том, что рыжие и серые полёвки, а также домовые мыши переносят лихорадку. При контакте с мышами, вдыхании пыли, инфицированной выделениями грызунов или при употреблении загрязнённых продуктов или воды.

Как Савицкая рассказала во время интервью радио Sputnik, мышиная лихорадка не передается от одного человека другому. От момента заражения до появления первых симптомов может пройти от четырех до 30 дней.

В начале болезнь похожа на простуду, а затем появляются боли в пояснице, у человека ухудшается самочувствие, становится меньше мочи. Так же могут появиться высыпания на коже, носовые и кишечные кровотечения.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что врач Абакумов назвал частые причины головной боли по утрам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.