В ЕК прокомментировали решение «Газпрома» отключить Польшу и Болгарию от газа

Еврокомиссия (ЕК) заключила, что решение российской энергетической компании «Газпром» прекратить поставки газа в Польшу и Болгарию нарушает действующие контракты. Руководители обеих стран отказались платить за энергоносители в рублях. 

Все министры решительно осудили решение «Газпрома» прекратить поставки в Польшу и Болгарию. Это нарушение Россией своих обязательств в рамках контрактов

— заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС в Брюсселе.

По мнению Симон, Россия своими действиями пытается расколоть Евросоюз и не исключила, что любая европейская страна «может стать следующей». 

При этом еврокомиссар заверила, что Болгария и Польша не испытывают больших трудностей из-за прекращения поставок российского газа. По ее словам, обе страны снабжаются по альтернативным маршрутам через Грецию и Германию.

Как сообщала ранее Мойка78, 27 апреля компания «Газпром» приостановила поставки российского газа в Болгарию и Польшу. Накануне нефтегазовые компании обеих стран «Булгаргаз» и PGNiG получили от «Газпрома» соответствующее уведомление. 

Новости партнеров