Признанный иностранным агентом журналист Александр Невзоров объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела. Бывшего в прошлом одним из влиятельнейших медийщиков Петербурга теперь ищут из-за распространения фейков о российской армии.

Фамилия Невзорова появилась в базе данных МВД. Из записи в базе следует, что ищут журналиста в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 207.3 ч.2 УК РФ. По версии следствия, включенный в 2017 году изданием «Фонтанка» в список самых влиятельных медиаменеджеров Петербурга журналист в марте нынешнего года распространял недостоверные сведения о вооруженных силах России.

Своими высказываниями, за которые может грозить до трех лет лишения свободы, Невзоров привлек внимание к собственной персоне и тому, что с ней может быть связано.

В частности, обнаружились две компании, одна из которых – ПТП-НР – на 25% принадлежит тезке жены Невзорова Лидии Невзорова. Эта компания является учредителем другой фирмы — «Питер-Технопроект», у которой по данным системы СБИС, есть как минимум один госконтракт на аренду территорий в городском метро.

Чем больше внимания привлекает к себе Невзоров, тем, очевидно, более активному изучению будет подвергаться изучение ситуации в это отрасли, что может в конечном счете спровоцировать масштабный передел рынка рекламы в метрополитене Петербурга.