Федеральная медицинская компания «Гемотест» организовала внутреннюю проверку информации об утечке данных своих клиентов. В случае, если информация подтвердится, то компания намерена обратиться за помощью в правоохранительные органы. 

По факту появившейся в сети интернет информации об утечке конфиденциальных данных департаментом корпоративной безопасности компании инициировано проведение внутреннего служебного расследования

  сообщил «РИА Новости» руководитель отдела информационной безопасности компании «Гемотест» Иван Осипов.

Осипов отметил, что в случае подтверждения «слива» данных компания обратится в правоохранительные органы. Он также добавил, что руководство приняло решение ужесточить технические меры безопасности, направленные на защиту конфиденциальной информации.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация о том, что в даркнете на продажу выставили базу данных компании «Гемотест», которую удалось раздобыть в начале весны. Документ якобы содержит 31 млн строк. 

Как сообщала ранее Мойка78, в сеть слили 700 гб файлов почтовой базы Министерства культуры России, администрации города Благовещенска и аппарата губернатора Тверской области. В файлах есть сведения о зарплатах, увольнениях и дефектах объектов культурного наследия.