В планы многих петербуржцев на майские праздники рвануть на природу вмешалась погода. Похолодание заставило людей засесть дома — на теплом диване у телевизора. Кто-то сидит в застывшей позе часами, а кто-то и днями.  Мойка78 обратилась к врачу-кардиологу Галине Образцовой, чтобы выяснить, в каких позах вреднее всего сидеть. 

Образцова объяснила, что самыми вредными сидячими позами являются те, в которых у человека перекрывается диафрагма. Этот орган представляет из себя непарную мышцу, которая разделяет грудную и брюшную полости и служит для расширения лёгких. Диафрагмальное дыхание напрямую управляет сердечно-сосудистой системой человека. Если его заблокировать, то сердечная деятельность начинает слабеть и нарушаться, рассказала врач-кардиолог.

По словам эксперта, одной из поз, которая перекрывает диафрагму, является поза школьника со сложенными за столом руками. В таком положении она теряет возможность двигаться так, как надо.

Еще одной вредной для сердца позой является положение, в котором человек сидит скрючившись с телефоном в руках. 

В это время диафрагме вообще двинуться некуда.

— рассказала Образцова. 

Не менее вредная поза, при которой человек скрючивается и с согнутыми ногами забирается в кресло или на диван. В этом случае нарушается еще и венозный отток из нижних конечностей. В итоге через несколько часов возникает головная боль, ноги наливаются кровью и отекают.

Как сообщала ранее Мойка78, российский иммунолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Логина назвала два способа лечения аллергии. Специалистка объяснила, чем они отличаются друг от друга.