03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые создали робота-дегустатора, улучшающего вкус еды

Ученые из Кембриджского университета создали робота-повара, который может дегустировать еду во время приготовления. Исследователи научили его распознавать соленость пищи.

К руке робота-повода прикрепили проводящий зонд, который действует как датчик солености. Благодаря нему устройство может оценивать вкус еды, имитируя пережевывание. Ученые пробовали испытать разработку, отправив робота девять раз готовить разный омлет.

Как сообщает журнал Frontiers in Robotics & AI, робот-повар девять раз приготовил омлет с помидорами. В нем варьировалось количество соли и овощей. Сравнивая, устройство научилось самостоятельно дегустировать.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что в США новый робот поставил рекорд, прыгнув на 30 метров в высоту.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.