В Петербурге завершили демонтаж отдельных конструкций здания «Винного городка». Сроки полного окончания работ пока не называются.

О ходе работ рассказал заместитель генерального директора по строительству компании «Максидом» Антон Патрасенко, в чьей собственности находится территория. Он отметил, что разбор здания шел с сохранением исторических материалов для повторного использования.

Всего их насчитывается около 100 тысяч. Причем лицевым фасадам здания планируется вернуть первоначальный исторический облик, зафиксированный на чертежах, датированных началом XIX века, заверил Патрасенко в разговоре с «Петербургским дневником».

Вскоре будет проверено состояние фундамента здания. Его по возможности нужно максимально сохранить. Сроки полного завершения работы пока не называются.

Здание «Винного городка» было построено в 1806 году. До 2019-го оно входило в реестр объектов культурного наследия. Во время перестройки в конце XIX века КГИОП решил, что дом потерял историческую ценность.

Ранее Мойка78 сообщала, что запущенное здание Конюшенного ведомства в Петербурге выставили на торги за «рубль». Дом долгое время находился в плачевном состоянии. Власти города надеются, что новый арендатор сможет восстановить его.