Сервис «Яндекс.Карты» рядом с каждым из мостов Петербурга нанес иконки со временем его разводки. В частности, такие значки появились рядом с Дворцовым, Благовещенским, Троицким, Литейным, Большеохтинским и Володарским мостами, а также у моста Александра Невского. Однако иконки со временем разводки Биржевого и Тучкового мостов на карту «Яндекса» так и не попали. 

Как корреспонденту Мойки78 объяснили в пресс-службе ГБУ «Мостотрест», это связано с тем, что Биржевой мост находится в ремонте. Работы по реконструкции переправы, соединяющей Васильевский остров и Петроградскую сторону, стартовали в октябре 2021 года. Согласно плану, специалисты должны отремонтировать опоры моста, заменить его покрытие, а также установить современный гидравлический привод для его разводки. Капитальный ремонт планируется завершить к маю 2023 года. 

Тучков мост в текущий сезон навигации также разводиться не будет. Как объяснили в пресс-службе оператора, в этом нет необходимости из-за ремонта Биржевого моста. 

Сегодня [мосты] будут разводиться только по Неве и Большой Неве. Так как Биржевой мост сейчас на капитальном ремонте, Тучкову мосту особо нет смысла разводиться

— прокомментировали в пресс-службе ГБУ «Мостотрест» корреспонденту Мойки78. 

Как сообщала ранее Мойка78, на Биржевом мосту начали устанавливать новые подшипники в рамках капитального ремонта. Новые детали обеспечат безаварийную работу разводного крыла.