Суд в Петербурге отправил в колонию участников группировки, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины и почтовые отделения. По уголовному делу проходило четверо фигурантов. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, обвинительные приговоры были вынесены в отношении троих мужчин и 37-летней женщины. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в участии в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ), разбое с оружием (пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ), незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ), а также присвоении, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, злоумышленники в период с 2011 по 2014 год занимались разбойными нападениями на ювелирные магазины и почтовые отделения с применением огнестрельного оружия.

Действовали они преимущественно на территории Петербурга и Всеволожского района Ленобласти. Причиненный ими материальный ущерб оценивается в 17 млн рублей. Помимо прочего, одна из участниц банды в августе 2009 года украла из кассы «Райффайзенбанка» в Татарстане 11 млн рублей. На тот момент она была сотрудницей кредитной организации. 

Женщина получила 10 лет лишения свободы, трое мужчин — 10 лет, 9 лет и 8,5 лет. Отбывать наказания мужчины будут в исправительных колониях строгого режима, а женщина — общего.

Как сообщала ранее Мойка78, прокуратура Центрального района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников преступной группировки, организовавшей казино в квартире на Коломенской улице. Фигурантами уголовного дела стали трое человек.