«Высшая школа экономики» подвела итоги конкурса «Урок для учителя», финал которого прошел на площадке партнера проекта – школы-пансиона «Летово». Гибридные уроки представили 23 команды из разных регионов России. Лучших их них выбирало экспертное жюри, а также школьники.

Особенностью финального конкурса в этом году были гибридные уроки. Обязательным условием для конкурсантов было присутствие одного из учителей на уроке в онлайн-формате. Ученики также сидели не только за партами, но и присоединялись к уроку онлайн.

Победила в конкурсе команда «Драйв». Ее участники собрались из Челябинской и Ростовской областей, а также Ненецкого автономного округа. Призерами стали три команды из Москвы и Пермского края.

«Команда победитель собралась уже на конкурсе. Мы нашли друг друга в чате проекта и только потом выяснилось, что все участники из разных городов. Самым интересным во время подготовки было наладить коммуникацию, выстроить баланс между тремя предметами и показать, как все могут взаимодействовать в одном уроке», – поделилась капитан команды-победителя, преподаватель русского языка и литературы «Образовательного центра №2» города Челябинск Екатерина Румбах.

По условиям конкурса в одну команду объединялись три представителя разных направлений: обществознания, физики, истории, информатики, географии, филологии, математики. В их задачу входило составить урок, сочетающий в себе аспекты каждого из их предметов.

Дипломанты конкурса смогут бесплатно учиться в магистратуре НИУ ВШЭ, а также получить контракт с Факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ. Для победителей конкурса Школа подготовит контракт на разработку авторского онлайн-курса для школьников.

«Высшая школа экономики давно работает с партнерскими школами и учителями в разных регионах России, и мы приглашаем победителей и призеров конкурса также продолжить взаимодействие с нами, в том числе в качестве студентов магистерских программ», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Владимирович Башев.