Чешский IT-разработчик JetBrains, принявший решение заморозить свою деятельность в России, планирует продать занимаемые им петербургские офисы за 7 млрд рублей. Недвижимость компании находится в Василеостровском и Приморском районах Северной столицы. 

Как сообщает «Коммерсант», о решении JetBrains продать свои офисы в Петербурге рассказали три источника на рынке недвижимости. Компания решила избавиться от своих офисов, поскольку деньги, заработанные в России, не занимали значимой доли в общей структуре выручки. 

IT-компания владеет бизнес-центром «Универс» на Васильевском острове площадью 6,4 тыс. кв. м, двумя зданиями на Приморском проспекте площадью 30 тыс. кв. м и недостроенным объектом рядом с ними на 35 тыс. кв. м. Общая стоимость готовых к эксплуатации зданий составляет 7,3 млрд долларов, сообщил генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Константин Лосюков. Оплату офисов разработчик хочет получить в валюте, что может затруднить возможную сделку.

Как сообщала ранее Мойка78, производитель безалкогольных напитков The Coca-Cola Company может полностью уйти с российского рынка. Глава компании Джеймс Куинси заявил о том, что ее руководство рассматривает такой вариант.