С приходом тепла петербуржцы ринулись на свои дачные участки. Однако отдых за городом может сулить неприятности, если не подготовиться к нему заранее. Терапевт Арина Жегалина рассказала, какими препаратами необходимо заполнить свою аптечку, чтобы исключить страшные сценарии. 

Прежде, чем собирать аптечку, необходимо решить, в чем и как хранить лекарства, подчеркнула Жегалина в беседе с телеканалом Санкт-Петербург. Лучше всего для этих целей подойдет пластиковый контейнер или металлическая коробка с крышкой. По словам терапевта, аптечка не должна находиться рядом с огнем или отопительными приборами. Медик также напомнила о необходимости проверить срок годности на упаковках лекарств, оставшихся с прошлого года.

После этого уже можно планировать состав спасительной коробки, отметила Жегалина. Терапевт посоветовала наполнить ее жаропонижающими, легкими анальгетиками, препаратами от аллергии и при отравлении, а также спазмолитиками. Кроме того, в аптечку обязательно нужно положить средства для оказания первой медицинской помощи: бинты, зеленку, хлоргексидин и другие.

Как сообщала ранее Мойка78, многие россияне уже полностью распланировали свой отдых в майские праздники. Наибольшую популярность из всех туристических направлений в России получили Москва и Сочи.