В Петербурге за минувшую неделю в больницы с укусами клещей обратились 380 человек. Больше всего случаев зафиксировали в Пушкинском районе. Единичные – в Приморском, Красносельском, Красногвардейском, Выборгском, Колпинском, Курортном и Московском районах.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора рассказали, что с период с 29 апреля по 5 мая в больницы Петербурга обратились 380 человек с укусами клещей, 85 из которых дети до 17 лет.

Из 176 исследованных кровососущих, выявили одного носителя инфекции. Как понять, что человека укусил клещ?

В первую очередь начинается озноб, сильная головная боль, температура, а также тошнота и рвота. Заразиться болезнью можно не только после укуса клеща, но и при употреблении сырого козьего, овечьего и коровьего молока.

Чтобы защитить себя от укусов, следует выбирать правильную одежду. Для прогулок в лес нужно надевать светлые облегающие вещи, максимально закрывающие ноги, голову и руки. Также не стоит забывать про средства, отпугивающие насекомых.

Ранее Мойка78 сообщала адреса медицинских учреждений, куда можно обратиться после укуса клеща. Петербуржцам помогут бесплатно и в любое время суток.