Новая волна коронавируса начинает свое наступление на Россию. Всплески распространения заболевания ожидаются в стране в мае и июне, крупные города уже замечают на себе ухудшение эпидемиологической обстановки. Об этом заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

В ближайшие два месяца, в мае и июне, вполне возможны всплески заболеваемости COVID-19. Скорее всего, первый всплеск уже происходит в это самое время в крупных городах России. Конечно, новая волна никоим образом не сопоставима ни с «дельтой», ни с «омикроном

– отметил он в беседе с радио Sputnik.

Крючков объяснил, что о новом витке пандемии COVID-19 свидетельствует рост смертности и числа госпитализаций. При этом, добавил иммунолог, россияне могут не заметить всплеска заболеваемости из-за небольшого охвата ПЦР-тестированием жителей России». 

По прогнозам специалиста, осложнение коронавирусной ситуации ожидается также в сентябре — именно в этот период страну охватит более месштабная волна коронавируса.

Вот ее мы заметим точно, потому что там могут появиться новые линии коронавирусной инфекции

– рассказал Крючков. 

Как сообщала ранее Мойка78, в России планируют проведение испытаний  вакцины от коронавируса «Конвасэл» на людях старше 60 лет уже в этом году.