Жители и гости Петербурга с приходом майских праздников традиционно отправились за город жарить шашлыки. Юрист Елена Кудерко рассказала, о каких требованиях при приготовлении этого блюда необходимо помнить, чтобы не получить административный штраф.

В беседе с агентством «Прайм» Кудерко рассказала, что административное наказание грозит тем отдыхающим, кто разводит костры и использует мангалы и прочие приспособления для тепловой обработки пищи с помощью огня вне специально обустроенных площадок. При нарушении этого требования жители и гости Москвы могут получить штраф в размере 3000-4000 тысяч рублей, а Петербурга — 3000-5000 тысяч. 

Что же касается большинства регионов страны, то там действует более «лаконичное» правило о запрете разведения открытого огня вне специально оборудованных площадок, за нарушение которого полагается штраф от 1500 до 3000 рублей. Это касается в том числе и использования готового угля, поскольку он приравнивается к открытому огню, напомнила эксперт. 

По словам Кудерко, чтобы избежать наказания за приготовление шашлыков необходимо помнить о нескольких простых правилах: для мангала нужно найти правильное место, а сам он не должен быть изготовлен из горючих материалов. Кроме того, при себе отдыхающие в обязательном порядке должны иметь средства пожаротушения, добавила она. 

Как сообщала ранее Мойка78, аналитики ресурса «Чек индекс» задались вопросом, изменились ли цены на товары для приготовления этого блюда за последний месяц. Результаты исследования показали, что цены выросли на более, чем 30%.