Кинолог Голубев рассказал, как продлить жизнь своей собаке

Сбалансированный рацион, физические нагрузки и регулярные осмотры у специалистов могут продлить жизнь не только человеку, но и его питомцу. Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, как обеспечить своему псу долголетие.  

Рацион

Для того, чтобы животное не страдало от болезней и прожило долгую и полноценную жизнь, хозяину необходимо тщательно следить за его рационом. Голубев подчеркнул, что остатки с человеческого стола могут нанести здоровью собаки непоправимый урон, поскольку жирная, острая, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки. Кроме того, собакам нельзя давать кости и шоколад. При составлении рациона для своего питомца необходимо соблюдать принцип раздельного питания, при этом животным необходимо получать из еды все те же микроэлементы, которые нужны человеку — белки, жиры, углеводы, витамины и пищевые волокна. 

Физические нагрузки 

Сократить жизнь питомцу может отсутствие полноценных прогулок и дрессировок, рассказал Голубев. Во время прогулки собаки не просто справляют нужду, но и социализируются. Кроме того, прогулки необходимы для развития у собаки выносливости и скорости реакции. Помимо прочего, совместные «тренировки» укрепляют эмоциональную связь между хозяином и животным и способствуют физическому и умственному развитию питомца. Отсутствие дрессировки чревато для собаки постоянным стрессом, поскольку животное не знает границ дозволенного и не понимает, что ему можно делать, а чего нельзя. Из-за этого пес может стать нервным и тревожным, что в конечном итоге значительно сократить ему жизнь.

Осмотры 

Голубев также отметил важность профилактики различных заболеваний, которые могут проявиться у собаки. Для того, чтобы вовремя распознать какие-либо осложнения, которые могут сократить питомцу жизнь, хозяевам необходимо регулярно и тщательно осматривать питомца, а также знать, как он ведет себя в здоровом состоянии. По его словам, следует проверять, чтобы у питомца были чистые уши, не было выделений из глаз, а также обращать внимание на шерсть и его поведение. Также очень важно своевременно проводить обработку от паразитов и ставить необходимые прививки, уточнил кинолог.

Как сообщала ранее Мойка78, ветеринары выяснили, что собаки, которые едят один раз день, здоровее тех, кто питается чаще. Ученые исследовали 20 тысяч животных, сопоставив их частоту кормления и состояние здоровья.

Новости партнеров