Парад Победы 9 мая начался на Дворцовой площади в Петербурге в 10:00. Участие в нем принимают около 4,1 тыс. человек и более 80 единиц различных видов вооружения и военной техники. В связи с парадом ограничения для транспорта в центре города будут действовать до 18:00.

Техника и военнослужащие

Участниками Парада Победы в этом году стали курсанты военных вузов, кадеты и военнослужащие. В воздушной части парада принимают участие вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор»; транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134; истребители МиГ-31БМ.
Из наземной техники петербуржцам во время парада также впервые покажут береговой ракетный комплекс «Бастион».

«Бессмертный полк»

Шествие «Бессмертного полка» пройдет по Невскому проспекту с 15:00, формирование колонн начнется с 13:00. Оно завершится концертом на Дворцовой площади, в котором примут участие Сергей Безруков, Василий Герелло и многие другие.

Праздничный салют

Салют над Петропавловской крепостью завершит праздничные мероприятия в честь Дня Победы. Первый залп прозвучит в 22:00. Выстрелы из салютных установок выполнят артиллеристы Западного военного округа. Дивизион Михайловской академии использует 2 салютные батареи в составе установок 2А85 и орудий Д-44.

Чтобы занять лучшие места на обзорных площадках, стоит прийти заранее, часа за 2 до начала салюта. С земли самый красивый вид открывается с Петропавловской крепости или Дворцовой набережной.

Транспортные ограничения в центре Петербурга

В центре Петербурга в связи с празднованием 9 мая и проведением Парада Победы до вечера ограничат движение транспорта. Большинство из них, как ожидается, снимут уже в 12:30, однако до 18:00 полностью перекрыта часть Невского проспекта — от Площади Александра Невского до Дворцовой площади, площадь Восстания, Лиговский проспект от 2-й Советской улицы до Кузнечного переулка, 2-я Советская от Лиговского до Суворовского проспекта, Суворовский проспект от 2-й Советской улицы до Невского проспекта, Орловский переулок и 1-я Советская улица.

Напомним, в связи с праздничными мероприятиями мосты в Петербурге в ночь с 9 на 10 мая разводиться не будут.

Ранее Мойка78 сообщала, что вестибюль станции метро «Невский проспект» закрыли для пассажиров 9 мая.