Участники «Бессмертного полка» поделились подробностями процесса подготовки к шествию, а также рассказали, почему решились выйти на акцию.

Сегодня в Петербурге впервые за два года в очном формате пройдет главное шествие «Бессмертного полка». В 15:00 колонна стартует от пересечения Суворовского проспекта с Невским, после она направится к Дворцовой площади. Петербуржцы, которые присоединились к столь масштабной акции, рассказали о том, как проходила их подготовка к шествию.

По словам автора проекта «Творим добро вместе» Любви Блейкиной, она принимает участие в «Бессмертном полку» с первого года существования данной акции. Специальная подготовка к шествию ей потребовалась требовал только в первый год. Ранее необходимо было выбрать фотографии, отдать их в фотоателье, чтобы там распечатали плакаты и красиво оформили штендеры. Сейчас же петербурженка готовится в основном морально.

Переводчик Юлия Назаретян, поведав о героическом поступке своего дедушки, заявила, что участвует в шествии по зову сердца и совести.

«Бессмертный полк – это личная память о родных и близких, которые защищали нашу страну от фашизма. Эту память невозможно предать»,
— поделилась своим мнением Назаретян.

Студентка СПбПУ Петра Великого Дарья Семенова, прадедушка которой воевал в Японии, принимает участие в Бессмертном полку уже пять лет. По её мнению, нынешнее поколение должно равняться на героев войны.

«Важно помнить о тех, благодаря кому мы живем в прекрасной стране.»,
— заявила девушка.

Также учитель английского языка Анна Штумпф рассказала изданию «Петербургский дневник» о том, что каждый петербуржец хотя бы раз должен принять участие в акции «Бессмертный полк». Жительница Северной столицы уверяет, что во время шествия возникают невероятные ощущения.

«Это в первую очередь ощущение сопричастности, когда ты видишь, сколько людей любят страну так же, как и ты, помнят о том, кому мы обязаны тем, что живем на этой Земле.»,
— заключила педагог.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Польше неизвестные облили красной краской посла РФ Сергея Андреева во время церемонии возложения цветов на военном мемориальном кладбище.