07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Во льдах Антарктиды нашли огромное озеро с питьевой водой

Американские ученые обнаружили огромный резервуар грунтовых вод под ледяными потоками Антарктиды – коридорами в ледниковом щите, по которым движется лед. Этой воды хватило бы, чтобы образовать озеро глубиной до 820 метров.

Открытие было сделано при исследовании антарктического ледяного щита. Данные были опубликованы в журнале Science.

Ученые исследовали грунтовые воды с 2018-2019 годах методом магнитотеллурического зондирования. Этот способ геологи сравнили с МРТ Земли, так как при нем используются изменения электрических и магнитных полей планеты для измерения удельного сопротивления под поверхностью.

Озеру дали название Снежный Орел. Предположительно длина резервуара достигает 50 км, а ширина 15 км. Глубина объекта 200 метров.

Ранее Мойка78 сообщала, сколько нужно человеку времени для отдыха. Все зависит от того, насколько он устал психологически, считает кандидат психологических наук Светлана Колосова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.