21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Во льдах Антарктиды нашли огромное озеро с питьевой водой

Американские ученые обнаружили огромный резервуар грунтовых вод под ледяными потоками Антарктиды – коридорами в ледниковом щите, по которым движется лед. Этой воды хватило бы, чтобы образовать озеро глубиной до 820 метров.

Открытие было сделано при исследовании антарктического ледяного щита. Данные были опубликованы в журнале Science.

Ученые исследовали грунтовые воды с 2018-2019 годах методом магнитотеллурического зондирования. Этот способ геологи сравнили с МРТ Земли, так как при нем используются изменения электрических и магнитных полей планеты для измерения удельного сопротивления под поверхностью.

Озеру дали название Снежный Орел. Предположительно длина резервуара достигает 50 км, а ширина 15 км. Глубина объекта 200 метров.

Ранее Мойка78 сообщала, сколько нужно человеку времени для отдыха. Все зависит от того, насколько он устал психологически, считает кандидат психологических наук Светлана Колосова.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Компания «Петербургтеплоэнерго» продолжает масштабное обновление тепловой инфраструктуры Тихвина Ленинградской области. В рамках очередного этапа работ, реализация которого уже началась, планируется реконструкция 13,9 км теплотрасс.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.