Власти Риги с помощью бульдозера собирали цветы у памятника Освободителям, которые 9 мая принесли тысячи людей.

Коммунальные службы сгребли цветы утром 10 мая. Местные жители, возмущенные действиями властей, опубликовали коварство администрации Риги в социальных сетях. По мнению очевидцев, подобные действия являются проявление вандализма.

Поведение властей Латвии возмутило не только общественность. Произошедшее прокомментировал журналист и блогер Михаил Шахназаров.

«Наверно, это и есть высшее проявление той самой современной европейской культуры. Увидев фото, поначалу не поверил. Прощай, Рига», – написал он в своем Telegram-канале.

На снимках, опубликованных в сети, видно, что цветами были уложены все ступени к памятнику – доступ к самому монументу был перекрыт ограждениями с латвийскими и украинскими флагами.

Напомним, что в этом году 9 мая власти Латвии объявили днем памяти жертв на Украине. Спецслужбы призвали не посещать граждан воинские мемориалы, а возложенные цветы обещали рассматривать как «открытое неуважение».

Ранее Мойка78 сообщала, что в шествии «Бессмертный полк» в Петербурге приняло участие более миллиона человек. Горожане прошли от Невского проспекта к Дворцовой площади. Колонну возглавляли ветераны и блокадники.