Корпоративные конфликты даже в небольших компаниях не проходят бесследно. Даже уладив вражду между собой, бывшие бизнес-партнеры потом вынуждены разгребать кучи проблем, созданных друг другу в пылу борьбы. Так вышло у экс-гендиректора и совладельца строительной фирмы «СенатИндустрия» Алексея Фролова. Он и трое его партнеров по бизнесу давно прекратили бизнес-отношения, фирма обанкротилась, и все четверо, уже пенсионеры, забыв о былой вражде, теперь тихо отдают кредиторам половину каждый своих доходов в уплату многомиллионной «субсидиарки». Фролов уехал в Ставрополь, где живет на вторую половину пенсии, а его дети и внуки до сих пор отбиваются от судебных приставов, которые хотят изъять у них часть дома в Ломоносовском районе.

Основанием для своих действий приставы называют судебное решение о взыскании лично с Фролова 15 миллионов рублей, вынесенное в 2016 году по иску индивидуальной предпринимательницы из Сортавалы. И хотя истица отказалась от претензий к должнику, сочтя их бесперспективными, о чем сама же заявила в суде, приставы продолжают тяжбу с семейством должника. «Мойка78» разбиралась в хитросплетениях этой борьбы.

Кручу-верчу отказать хочу

В Выборгском районном суде Петербурга рассматривается административный иск Алексея Фролова, его дочерей Анны и Светланы, а также малолетних внуков об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Выборгского РОСП. Суть иска в том, что пристав собрался выставить половину дома в Ломоносовском районе, где живут две дочери Фролова с их мужьями и детьми, на торги как «заложенное имущество», хотя, по словам административных истцов, ни в каком залоге недвижимость никогда не находилась. Впрочем, «рассматривается» — это похоже сильно сказано: пока что истцы пытаются убедить судей принять дело к рассмотрению. Заявление было подано Фроловыми еще в сентябре 2021 года, но судья, в производство которой оно поступило, в ноябре оставила дело без движения и потребовала приложить копии документов всех соистцов. Фроловы сразу послали в суд пачку бумаг «во исполнение»… но эта пачка была воспринята как новый иск. А «первый» иск был благополучно возвращен истцам «в связи с истечением срока исправления». Впрочем, и новый иск так же был оставлен без движения, и только после жалобы председателю суда заседание было назначено на 12 мая. И похоже теперь один из первоочередных вопросов заседания– не пропущены ли истцами сроки обжалования действий пристава(потому что дополнительные документы, принятые судом как «второй иск», поступили на месяц позже, чем исходное исковое заявление).

Казалось бы, дело простейшее. Запросил Росреестр – был залог или нет. Если был – отказать. Если нет – удовлетворить. Корреспондент «Мойки78» вчитался в документы – и обнаружил историю, по которой впору снимать остросюжетный сериал.

Серия 1. Строили-строили и наконец поссорились

Началась эта история больше10 лет назад, когда питерские предприниматели Фролов, Бабкин, Дурандин и Гончаров основали ООО «СенатИндустрия» — строительную фирму с прицелом на подрядные работы. Фролов был за главного, Бабкин ведал финансами, Дурандин стройкой, а Гончаров – снабжением. Работали исправно, потихоньку росли обороты, в 2013 году партнеры прикупили с торгов стекольный завод в Луге.

В 2013 году взялись за строительный проект «под ключ» — возведение двухэтажного торгового центра площадью 1,5 тысячи кв. м в Сортавале для местной бизнесвумен. По версии Фроловых, заказчица принесла аванс – около 15 миллионов рублей наличными – которые гендиректор «СенатИндустрии» принял под свою расписку, а затем финдиректор положил в кассу ООО. А спустя несколько месяцев (как излагает свою версию дочь Алексея Фролова Светлана) мать заказчицы прибежала в компанию с криками, что ее экземпляр договора потерялся. Она принесла новый экземпляр, который дала на подпись Фролову. Фролов, не глядя в текст, дал прочитать его юристу, тот кивнул, мол, все в порядке, директор подписал и скрепил печатью.

Потом через два года, когда этот договор всплыл в суде, Фролов, по версии его дочери, впервые прочитал его текст, из которого следует, что контрагентом сортавальской ИП был он сам как гражданин, а вовсе не возглавляемое им ООО. И штамп печати ООО на его подписи был аккуратно зачеркнут шариковой ручкой. Согласно договору, гражданин Фролов принял неполных 15 миллионов рублей за… отделку здания торгового центра. Но, по версии бизнес-леди, изложенной в иске к нему в Ломоносовском горсуде, ничего не отделал и должен вернуть деньги. ИП взыскала с него лично всю сумму с процентами.

Но это было потом, а сначала в «СенатИндустрии» начался конфликт собственников, вызванный кассовыми разрывами. В итоге фирма разорилась, и все четверо ее совладельцев были привлечены к субсидиарной ответственности по ее долгам на общую сумму около 30 миллионов рублей. Все четверо эти долги признают и каждый по мере сил выплачивает кредиторам часть своих доходов в рамках общего исполнительного производства.

Но решение Ломоносовского суда по иску к Фролову, вступившее в силу в 2015 году, стоит особняком. В отличие от прочих требований, предъявленных к общему бизнесу, это сразу было направлено исключительно против Фролова. И сам ответчик, как только удосужился прочитать договор в материалах судебного дела, сразу заявил, что считает себя обманутым и платить по этому долгу не желает.

Но судью Ломоносовского суда его доводы, что он подмахнул договор, не глядя, не убедили. Подпись стоит, она настоящая (что не оспаривалось ответчиком), так и родилось решение о взыскании с Фролова 15 миллионов рублей. Ленинградский облсуд «засилил» это решение, и судебные приставы Ломоносовского РОСП пошли за имуществом «должника».

Серия 2. Судьи и приставы

За год до начала корпоративной схватки, в ноябре 2014 года, Фролов подарил свой 300-метровый загородный дом в Ломоносовском районе своей супруге. Но эта сделка была обжалована, и в 2017 году в суде частично отменена: 50% дома осталось за супругой, а вторую половину суд присудил вернуть мужу и продать с торгов.

Однако потом дело заглохло: взаимная вражда бывших партнеров по «СенатИндустрии» угасла, обиды притупились, и тратить ресурсы никто уже, видимо, не хотел.

«О том, что интереса у истицы уже не было, можно судить хотя бы по тому факту, что она даже не забрала из суда исполнительный лист об отмене сделки дарения, так что приставы все эти годы работали в рамках производства о взыскании долга, отдельного производства по дому не возбуждалось», — говорит Светлана Фролова.

В итоге исполнительное производство кочевало из рук в руки от одного пристава к другому, сменив четырех исполнителей, а потом и вовсе «было утеряно со всеми оригиналами». Алексей Фролов, хотя и заявлял, что не будет платить, тем не менее, продолжал отдавать часть своей вполне приличной пенсии приставам. Больше никаких претензий к ним не поступало, поэтому Фроловы в конце 2019 года подарили дом своим малолетним внукам и переехали жить на улицу Софийскую Фрунзенского района Петербурга. А оттуда в 2022 году и вовсе уехали в Ставрополь.

Серия 3. Если очень хочется

Казалось бы, сказочке конец – да не тут-то было. И то, что взыскатель уже не выказывает заинтересованность во взыскании, как выяснилось, отнюдь не помеха для продажи дома «должника». В июне 2020 года приставы нашли «нашли» «потерянное вместе с оригиналами» исполнительное производство. Был обжалован договор дарения дома в Ломоносовском суде. Суд в декабре 2020 года в иске отказал, однако Ленинградский областной суд в начале 2021 года решение отменил и иск удовлетворил – постановил вернуть дом в собственность Фролова и продать половину на торгах.

Правда, к тому времени главк службы судебных приставов обнаружил, что Ломоносовский районный отдел не имеет права заниматься этим исполнительным производством, потому что Фролов давно не проживает в Ломоносовском районе Ленобласти: его адрес относится к Фрунзенскому району Петербурга. Поэтому, если следовать закону, полагалось передать исполнительное производство в отдел Фрунзенского района.

Однако оно было передано в Выборгский РОСП Петербурга, а не в Фрунзенский. И исполнительный лист Ломоносовского суда об отмене сделки Фролова с внуками в итоге оказался уже у пристава Выборгского района. «Мы спрашивали, на каком основании, ведь у папы нет никакой собственности в Выборгском районе. Нам ответили, что в Выборгском РОСПе находится сводное исполнительное производство в отношении всех четверых совладельцев «СенатИндустрии» по субсидиарной ответственности. Но это не основание, чтобы передавать наше отдельное производство в общую кучу: закон однозначно говорит, что исполнительное производство передается по месту жительства должника», — говорит Светлана Фролова.

Но по словам представителя истцов самое интересное, что исполнять судебное решение о продаже половины дома Выборгский РОСП поручил… обратно Ломоносовскому РОСПу – тому самому, который занимался этим делом уже без малого пять лет, и у которого материалы забрали в связи с переездом должника.

«Получается феерическая ситуация, — комментирует Светлана Фролова. – Пристав поручает исполнение своего производства самому взыскателю. А взыскателем в исполнительном листе указан Ломоносовский РОСП, который вообще не был участником процесса. В каком месте тут закон, мне сложно даже понять».

Складывается впечатление, будто два РОСПа почему-то не хотят отдавать производство фрунзенским коллегам. «В этом свете вполне понятно, почему не удовлетворяется ходатайство отца о переводе дела в Ставрополь – по месту его новой прописки», — говорит Фролова.

Но дальше больше. В процессе суда выяснилось, что Выборгский РОСП… слал уведомления не на Софийскую улицу Фрунзенского района, а на Софийскую улицу своего, Выборгского района. Не обратив, видимо, внимания, что это частный сектор, а номер квартиры в адресе у должника ближе к 100, чем к 1. «Мы об этом узнали уже в суде, когда пристав принес на заседание почтовые документы о нашем якобы уведомлении, где был указан адрес «Софийская (Шуваловка)», — говорит Светлана Фролова.

Конец фильма. Ждем новый сезон

Все эти детали делают главный вопрос административного иска, поданного Фроловыми в Выборгский районный суд Петербурга – законно ли пристав назвал торги «продажей заложенного имущества» — очень нетривиальным (хотя бы потому, что помимо него всплывают и другие, например, вопрос территориальной подсудности дела Выборгскому району вместо Фрунзенского). Разобраться в нем сможет только грамотный и беспристрастный судья – и то лишь в том случае, если примет иск к производству и рассмотрит по существу. Вот завтра, 12 мая, мы и увидим, состоится ли это рассмотрение.